На главную
Блог
09 Январь 2013 Блог
()

Еще раз всех с праздником! Ниже мысли к одному из любимых высказываний о Рождестве. “Подкоп под наше САМОдержавие”

"Под башни и дворцы подведен подкоп. Недаром чувствовал царь Ирод, что под ним разверзлась земля". Гелберт Честертон.
Самодержавие, самовластие, автократия - это все не только об Ироде, это о каждом из нас. Сам себе закон, суд, голова. Самодержавие - не пережиток прошлого, а повседневная персонифицированная в нас реалия 21-го века. Как политическая система оно ушло в прошлое, но как духовная реальность эта безумная философия - самая распространенная в этом мире. "Моя жизнь в моих руках", "Я сам господин своей судьбы", - повторяем мы столь же глупую как и старую идею. И вместе с ней, заодно с Иродом, - мы сражаемся со Христом! Человек по-прежнему (но только в своих собственных мечтах) «шагает как хозяин", ну уж если не "необъятной родины", то, как минимум, грешной души своей.
 И под нас, под "самодержцев" этого мира, в ту ночь был подведён подкоп. Та Пещера, как подкоп под наш расположившийся без Бога мирок, как покушение на наши эгоистичные устои. Когда закладывают бомбу, ее ставят под что-то снизу. Младенец родился под дворцами, под гостиницами. Над пещерой было немало понастроено за те дорождественские тысячелетия. Обожествлен человек – и это должно было быть уничтожено. Творение объявило себя независимым от Творца, и дьявольский концепт оказался в опасности. Мы сказали: «Справимся сами". Данная ложь обязана была рухнуть. "Я сам стану свободным", – именно этот обман был подорван в Вифлееме. "Карфаген должен быть разрушен!" – Повторяли древние римляне, и это произошло в ту ночь!

 Ирод - это история ужаса в середине истории Светлого Рождества. Ясли, песнь ангелов, младенец, а затем кровь, рыдания матерей.
 Подарки от волхвов, рождественская звезда и вдруг: бешеный приступ ненависти, сумасшедший царь в приступе гнева и нечеловеческой ярости.
 Сочельник, рождественские елки и душераздирающий крик матерей, из рук которых вырывают их сыновей.
 Обычно мы пытаемся сгладить этот конфуз. Подсознательно мы избегаем рассказывать историю Ирода на Рождество. Но без нее не понять суть Рождества, как без истории Иуды, Пилата и Каиафы не понять смысл Пасхи, как без креста не понять веры Христовой. Без реакции Ирода тебе и мне не увидеть свою душу. Опасность того, что там происходило, здраво почуял САМОдержец - злодей. Пожалуй, его волчье чутьё было куда более ясным, чем ощущения многих из нас. При всём том, что это был негодяй из негодяев, в одном его нельзя упрекнуть - он что-то понял, чего не поняли многие. Он увидел, куда ясней нашего, серьёзность угрозы со стороны Младенца! Он понял и он решил: "Убить Рожденного!"
 Жестокость этой истории поставила его имя на отдельное, по уровню позора, место в истории. Ирод мертв... Но желание не отдать Христу власть в своей душе, не уступить престол сердца - живо и что самое страшное - живо в нас. Держать за собой престол в своём жизненном царстве – эта страсть вновь и вновь охватывает наши сердца. Не уступить престол своей души Христу – этот девиз по-прежнему доводит до безумия нас - Иродов в 21-ом веке.


 Рождество подрывает автократию наших душ, а ненависть Ирода носит ту же природу, что и наше нежелание склониться перед Христом. С какой стати я должен кому-то поклоняться? По какой такой причине я должен буду под кем-то ходить? Я точно также был горд своей псевдо-свободой, как и царствовавший в Иудее. Во мне просыпалось нечто иное, как ненависть и протест Ирода. Всё, чего хотел он - не уступить Трон, не отдать свою власть. И у него были на то свои аргументы. Он всю жизнь бился за престол. Его история - это многократные и весьма кровавые попытки защитить себя от потери власти. Не напрасно боялся Ирод, и не напрасно нервничал я.
 Через некоторое время по миру прошла весть о том, что Бог, воскресивший Иисуса Христа из мертвых, повелевает всем повсюду покаяться! Эта весть, сокрушающая всякую гордость самодержцев, пройдёт от края до края земли, от города к городу, от селения к селению. Пройдёт из Вифлеема к великим городам Иудеи, доберётся до Рима, отправится в путь через века и культуры, пройдёт сквозь столетия и будет по-прежнему звучать в уши каждого грешника. Эта весть прошла через советское безумие и сегодня звучит для нас.
 Царь родился! Владыка вечности! Князь Мира!
 Ирод плохо закончил! За годы своего христианства я видел уже так много "иродиков" – сражавшихся с Богом по жизни и ушедших в вечность в безумии..

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Для того, чтобы оставить комментарий
авторизируйтель под любым из ваших аккаунтов
ОБ АВТОРЕ
Мохненко Геннадий Викторович

Пастор церкви "Добрых Перемен"

АРХИВ