На главную
Блог
23 Сентябрь 2021 Блог
()

«Она мне, как мама, так ухаживает». Как живут одинокие старики в волонтерском хосписе под Мариуполем

В селе Демьяновка под Мариуполем пастор Валерий Тимаков с единомышленниками организовал хоспис. Сюда привозят пожилых людей, у которых не осталось поддержки.
Главный организатор помощи обездоленным – пастор Приазовского реабилитационного монастыря Валерий Тимаков. У него и самого проблемы со здоровьем, поэтому перемещается на электроскутере для людей с инвалидностью.
«Первый человек у нас появился в 2001 году: нам привезли наркоманов. Они не могли ни разговаривать, ни ходить. Были, как овощи, – рассказывает Валерий. – А потом я вспомнил про свою мать: я ей очень многое недодал…»
Так из воспоминаний о матери родилась идея помощи пожилым одиноким людям. Сначала они жили в церкви, потом неравнодушные стали покупать им дома поблизости, потому что количество людей все время увеличивалось.
В хозяйстве при монастыре есть сотня уток и 2 гектара земли: их засеивают пшеницей. Но стариков, что живут здесь, нужно не только кормить, но и лечить.
В хосписе почти все лежачие. Ухаживать за ними помогают волонтеры, из которых самая активная – многодетная мать Анна Александрович.
Одна из живущих при монастыре – Татьяна. Женщина 40 лет проработала в родовом отделении. В старости осталась одна – все ее близкие родственники умерли. Татьяна лежачая. Тянет руки к ухаживающей за ней Анной и говорит сквозь слезы: «Она мне, как мама, так ухаживает».
Еще при монастыре живет Валентина – у нее сахарный диабет, и она 10 лет ничего не видит. У женщины есть две дочки, но одна из них живет далеко в России, а вторую Валентина назвала «невыездной».
Живут здесь и мужчины, в отдельном доме. Один рассказывает, как здесь оказался: «Вот, перестал ходить. С женой развелся, сестре не нужен».
Другой, Александр, в этом хосписе уже пять лет. Некогда в Мариуполе работал в судоходстве. «За деньгами гнался и потерял все, что было на берегу, – говорит о себе Александр. – Вся жизнь ушла в разгул».
За мужчинами присматривает Игорь. Он работает при церкви и благодарен пастору Валерию, который помог ему обустроить новую жизнь после тюремного заключения. «Я освободился в 2013 году, и теперь ухаживаю за людьми. И мне это нравится!» – делится Игорь.
Все, что обустроено в хосписе, живущие и работающие там сделали своими руками. Их быт скуден, многого не хватает. Например, нужна комнатная инвалидная коляска, потому что уличная не проходит в проем двери и бабушек и дедушек приходится носить в ванную на руках. Нужен водонагреватель, всегда не хватает бытовой химии.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Для того, чтобы оставить комментарий
авторизируйтель под любым из ваших аккаунтов
ОБ АВТОРЕ
Мохненко Геннадий Викторович

Пастор церкви "Добрых Перемен"

АРХИВ