На главную
Блог
23 Март 2022 Блог
()

Служение «Пилигрима» на войне

Благотворительный фонд «Пилигрим» активно помогает пострадавшим в войне людям и это служение стремительно растет. Ситуация в Украине с каждым днем ухудшается, люди продолжают погибать от пуль, снарядов, бомб, просто на улицах или в своих домах, многие погребены под завалами разрушенных домов. Кто выживает, не имеют средств к существованию и элементарных вещей для жизни.
Пастор Геннадий Мохненко со своей командой постоянно находится на востоке Украины, прямо на границе боевых действий. Они каждый день вывозят людей из-под снарядов, обеспечивают их едой и одеждой, а затем отправляют на западную часть страны.
Сотрудники фонда «Пилигрим», пасторы и служители с самого начала боевых действий наладили постоянный маршрут продуктов в центр и на восток Украины, а назад везут беженцев, которые смогли выбраться из Мариуполя и добраться до украинской территории. Для этих целей было приобретено несколько микроавтобусов, также служители постоянно закупают продукты и одежду для пострадавших. Непосредственно в западной Украине наши сотрудники занимаются приемом и устройством беженцев и помогают устроиться в Украине или пересечь границу страны.
Сотрудники центра детской реабилитации успели экстренно вывезти из-под обстрелов российских захватчиков весь детский центр «Республика Пилигрим», детей и женщин из разных служений на западную Украину, где пока еще более-менее спокойно. В подвалах зданий церкви и детского центра были подготовлены жилые помещения, где смогли размещаться сотни людей, скрывающиеся от обстрелов.
Последние дни появилась возможность вывозить беженцев из Мариуполя. Некоторые активные члены Церкви Добрых Перемен, а также служители благотворительного фонда «Пилигрим», рискуя собственными жизнями, сделали уже несколько выездов. Люди остались вообще без вещей и средств к существованию. Последние недели своей жизни они вынужденно прятались в подвалах без света, еды, воды и без тепла. Многие убегали из квартир в том, чём были, и не успевали брать тёплые вещи, лекарства.
Россия каждый день продолжает бомбить блокадный Мариуполь, разрушая полностью жилые кварталы, инфраструктуру, стирая его с лица земли. Люди находятся в тяжелейших условиях, продуктовые магазины уже полностью разграблены, аптеки разрушены и в них нет лекарств, воду приходится искать в подземных источниках, которых в Мариуполе не так много, дети в подвалах болеют, умерших никто не хоронит, поэтому многие лежат прикрытые просто на улицах, во дворах, на балконах многоэтажек.
Горожане не в состоянии выходить из подвалов и перемещаться по городу даже до пунктов возможного выезда из-за массированных обстрелов с земли и воздуха. Российские агрессоры также не соблюдают условия для гуманитарного коридора, уже несколько недель в город не может зайти гуманитарный конвой от Красного Креста, который везет воду, еду, лекарства, а также автобусы, чтобы массово вывозить людей. Иногда прихожане Церкви Добрых Перемен выходят на связь, те, кто в состоянии, пытаются добираться либо к спасительному микроавтобусу, которым служители церкви и фонда вывозят людей из города, либо сами на собственных машинах, кто еще имеет бензин на выезд из Мариуполя. К сожалению, рискуют все и каждый принимает решение о выезде для себя сам. Каждый день ситуация меняется, сильные бои идут в разных частях города, а потому маршруты для вывоза людей могут срываться или просто недоступны.
Мы стараемся всем, чем можем, помогать эвакуированным, которые смогли убежать от смерти, и потому безмерно благодарны за любую помощь.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Для того, чтобы оставить комментарий
авторизируйтель под любым из ваших аккаунтов
ОБ АВТОРЕ
Мохненко Геннадий Викторович

Пастор церкви "Добрых Перемен"

АРХИВ