На главную
Блог
12 Октябрь 2010 Блог
()

Губит людей не пиво, считает Патриарх Кирилл

Многое мне ОБРЫДЛО на Руси-матушке..., много бед на нашу славянскую долю выпало, много жутких и губительных явлений..., но вот давече око патриаршее выявило и обозначило для всех нас еще одно!

Религиозный плюрализм, затаившись между прочими незначительными социальными пороками, тщательно скрывая свой звериный лик, поражает исподволь наше общество и нарушает некогда присущую (только, дай Боже памяти, когда же это в нашей-то истории?) духовную идиллию! Короче говоря, губит людей не пиво и не социальная раздробленность на бедных и богатых или левых и правых, а появление религиозных конкурентов в нашей, понимаешь, постсоветской епархии!

Из интервью Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»:

(источник: Патриархия.Ru)

"Но есть еще один, если хотите, социальный момент, общественно опасный - религиозный плюрализм, религиозная раздробленность создают новые линии разделения внутри общества. Раньше бывало так: богатый и бедный, правый и левый приходили в храм, и все становились одним народом; и в этой единой вере единого народа был колоссальный потенциал единства, солидарности, соработничества. Но если еще и через духовную жизнь общества проходят эти разделяющие линии, часто сопровождаемые очень резкими конфликтами, то что тогда у людей остается? Вот почему Церковь настаивает на необходимости хранить веру православную - и как действительно спасающую силу, и как духовный фундамент и прочную основу национальной жизни".


ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Для того, чтобы оставить комментарий
авторизируйтель под любым из ваших аккаунтов
ОБ АВТОРЕ
Мохненко Геннадий Викторович

Пастор церкви "Добрых Перемен"

АРХИВ