На главную
Блог
20 Февраль 2012 Блог
()

Жизнеутверждающие похороны Уитни или обращение к "старшим братьям" блудного сына

Меня зовут пастор Геннадий, а не апостол Петр. Моя ответственность - "Церковь Добрых Перемен" в Мариуполе, а не сертификация допуска в Рай. Посему высокоинтеллектуальные кульбиты в богословской стратосфере на тему "В аду или в небесах Уитни Хьюстон?" я доверяю "экспертам" именно в этой сфере, в каковых, к моему сожалению, недостатка нынче нет. Я о другом...

Кто-то прислал мне ссылку на прямую трансляцию похорон певицы. Кликнув, я попал на богослужение в небольшой общине, где под кафедрой стоял гроб закатившейся (или взошедшей...нужное подчеркнуть) звезды. Мемориальная процедура захватила! Дело было вечером после проведенного мной собрания и изнурительного дня перед этим. К тому же утром мне предстояло проповедовать еще в трех служениях, но зрелище увлекло меня абсолютно и я проторчал у экрана непозволительно долгое время. Когда закрыл компьютер и отправился домой – понял, что увиденное из Нью Джерси требует размышления. Похороны Уитни поразили меня и наполнили мою душу радостью, восторгом и оптимизмом. Это была весьма жизнеутверждающая процедура!

Многократные взрывы смеха в зале, где у гроба сидят друзья и родные.... Шутки из-за кафедры и живая энергичная проповедь, наполнявшая аудиторию верой и радостью... Пастор, срывающийся в восторженной проповеди на песнопения и восклицания славословий Господу!!! Все это в сумме создавало настолько сильную атмосферу, что очень сильно зацепило меня и заставило подумать над тем: ЧТО ЭТО?

Один из ответов, который мне успели подкинуть и который я, в свою очередь, решительно отбрасываю - "Профессиональное голливудское шоу с религиозными элементами". Отбрасываю, потому что сам являюсь профессиональным пастором без малого 20 лет и понимаю, что дело не просто в действительно хорошей организации мемориальной службы (чего стоит одно только начало движения гроба из храма под ""Only you!"). Отбрасываю этот вариант, поскольку осмелюсь утверждать, что мои переживания при просмотре этого необычного служения, я мог бы квалифицировать (несогласных с этим прошу не беспокоится) как сильное прикосновение Духа Божьего к моему сердцу!!!

Второй ответ, на котором я решил остановится - "Пир в доме Отца по возвращении блудного сына". Именно так он и должен был выглядеть! Ровно столько радости, торжественного, высокого духа, прославления должно было быть там, когда Отец встречал своего сына, вернувшегося из дальней страны!

Кстати, наличие ропщущей, недовольной и агрессивно настроенной религиозной публики с огорченной (фактом возвращения сына, бесцеремонной любовью Отца и нелогичностью пира) душой, вполне вписывается в образ старшего брата из этого известного библейского сюжета!

Да...для меня это необычное служение - иллюстрация именно к этой истории.. Круг замкнулся! Девчушка, выросшая в церкви, певшая первые псалмы в церковном хоре, ставшая суперзвездой и сорвавшаяся в наркотики и алкоголь, дошедшая в своем жизненном пути до вполне себе свинного корыта (хоть и в специфическом голливудском варианте) - вернулась в Дом Отца!!! С учетом свидетельств самой Уитни и ее близких, говорящих о том, что последние ее разговоры и песни в вечер накануне смерти были о Нем, есть ,все же, шанс (вы уж простите, старшие братья, мне столь вольную гипотезу), что она вернулась не только телом в гробу, но и душой!

Поскольку "Моя похоронная литургия" уже расписана в этом году в одноименной проповеди, мне не нужно особо суетиться, но все же я внесу небольшие коррективы и еще более добавлю жизнеутверждающего элемента в свою мемориальную службу!!! У нас чудесный Отец и Он (в отличие от старших братов) действительно торжествует, встречая своих блудных сыновей и дочерей!!!

Кстати, только сегодня узнал, что трансляция шла он-лайн по CNN, что сделало этот пир самой огромной телевизионной евангелизацией в истории мира... Могу только представить, какое количество "старших братьев" (с учетом количества аудитории) пришло нынче в движение!!!

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Для того, чтобы оставить комментарий
авторизируйтель под любым из ваших аккаунтов
ОБ АВТОРЕ
Мохненко Геннадий Викторович

Пастор церкви "Добрых Перемен"

АРХИВ